Задать вопрос

Инструкция: как получить социальный налоговый вычет

26.11.2021
Фото: pexels.com

Фото: pexels.com

Если в ближайшие три года вы потратились на обучение или лечение, официально работаете и получаете доход, с которого платите НДФЛ, вам полагается налоговый вычет. Какие расходы можно компенсировать и как это сделать?

В 2021 году налогоплательщики имеют право подать заявление на получение социальных вычетов за 2018-2020 годы. Вернуть можно 13% от потраченной суммы. Максимальный совокупный размер соцрасходов за год, с которого можно получить возврат, составляет 120 тысяч рублей. Дополнительно можно получить социальный вычет на обучение собственных или подопечных детей на сумму не более 50 тысяч рублей в год. А если было оплачено дорогостоящее лечение, размер вычета не ограничен.

Вычет положен гражданам, уплачивающим налог на доходы физлиц (НДФЛ). Стоит обратить внимание, что НДФЛ не платится с пенсий, стипендий, госпособий, компенсационных выплат, алиментов, выплат за донорскую помощь, грантов и премий в сфере науки, культуры, образования и с иных социальных выплат, полный перечень которых определен в ст. 217 Налогового кодекса.

Рассмотрим подробнее порядок получения налоговых вычетов по расходам на обучение, лечение и медикаменты.

Виды социальных вычетов

Налоговый кодекс РФ предусматривает пять видов социальных налоговых вычетов по расходам:

  • на благотворительность
  • на обучение
  • на лечение и приобретение медикаментов
  • на негосударственное пенсионное обеспечение
  • на добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, на накопительную часть трудовой пенсии.

Вычет по расходам на обучение

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вы можете получить, если оплатили:

  • собственное обучение любой формы (дневная, вечерняя, заочная и др.)
  • очное обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет
  • очное обучение вашего подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет
  • очное обучение ваших бывших подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства)
  • очное обучение вашего брата или сестры в возрасте до 24 лет. Братья и сестры могут быть как полнородными (общие отец и мать), так и неполнородными (только один общий родитель).

Чтобы получить вычет, налогоплательщику нужно предоставить документы, подтверждающие его фактические расходы на обучение, а также документы, подтверждающие ведение организацией или индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности.

При этом вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях — как государственных, так и частных (детские сады, курсы повышения квалификации, автошколы, центры изучения иностранных языков, спортивные или музыкальные школы и проч.). Главное, чтобы у организации была лицензия или иной документ, дающий право на ведение образовательного процесса.

Для оформления вычета потребуется справка о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на обучение:

  • договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг (плюс справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году, если в договоре не указана очная форма)
  • лицензия (если в договоре отсутствуют ее реквизиты)
  • платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т. п.).

Если нужен вычет за обучение собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, к этому списку добавляются:

  • свидетельство о рождении ребенка
  • документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства: договор об осуществлении опеки или попечительства/о попечительстве над несовершеннолетним гражданином/о приемной семье
  • документы, подтверждающие родство с братом или сестрой.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

Примеры расчета

1. Гражданин решил получить высшее образование, ежегодная плата за которое составляет 80 тысяч рублей. В 2020 году он оплатил обучение за один год. В начале 2021 года обратился в налоговый орган за получением социального вычета по расходам на обучение. Так как о других вычетах он не заявлял, вся сумма была направлена на вычет на обучение. Размер социального вычета с 80 тысяч рублей: 80 000 х 13% = 10 400 рублей.

2. Гражданин решил получить высшее образование, ежегодная плата за которое составляет 80 тысяч рублей. Однако он заявил сумму расхода на лечение в размере 60 тысяч рублей. Максимальный совокупный размер понесенных расходов за один год не может превышать 120 тысяч рублей, поэтому размер социального вычета за обучение будет рассчитан с оставшейся суммы: 60 000 х 13%= 7 800 рублей.

3. Гражданин решил получить второе высшее образование в университете, ежегодная стоимость обучения в котором составляет 100 тысяч рублей, а срок обучения — 3 года. В 2020 году он поступил в университет и решил сразу оплатить полную стоимость обучения за 3 года в размере 300 тысяч рублей.

В начале 2021 года гражданин обратился в налоговый орган за получением социального вычета по расходам на обучение, о других вычетах он не заявлял. Поскольку все годы обучения были оплачены единовременно, вычет гражданину полагался один раз — за тот год, в котором он произвел оплату. Возврат составил 13% от 120 тысяч рублей — 15 600 рублей. Если бы гражданин оплачивал стоимость обучения поэтапно, т. е. по 100 тысяч рублей в год, суммарный размер вычета за 3 года составил бы 39 тысяч рублей: (100 000 х 13%) х 3 года = 39 тысяч рублей.

Таким образом, из-за единовременной оплаты гражданин потерял часть вычета, поскольку полная стоимость обучения превысила предел расходов в 120 тысяч рублей, с которого рассчитывался размер социального вычета.

Вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов

Вы можете получить социальный налоговый вычет на лечение, если оплатили:

  • медуслуги (в т. ч. дорогостоящие), оказанные вам и членам вашей семьи — супругу (супруге), родителям, детям (в т. ч. усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет
  • назначенные врачом лекарства (в т. ч. для членов семьи)
  • страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Организация, услугами которой вы или ваши родные пользовались, должна иметь российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности, а медуслуги (в т. ч. по дорогостоящему лечению) должны входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Что касается получения вычета по расходам на покупку лекарств, теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно при покупке любого лекарства, выписанного врачом. Подтверждением является рецептурный бланк.

Какие документы понадобятся для подтверждения права налогоплательщика на получение вычета за лечение и медикаменты?

На оплату лечения:

  • договор с медучреждением на оказание медицинских услуг
  • справка об оплате медуслуг, выданная учреждением, оказавшим услугу (при получении вычета за расходы на лечение членов семьи в справке должен быть указан плательщик и лицо, получившее медуслуги)
  • лицензия медорганизации, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты

На оплату дорогостоящих видов лечения:

  • договор с медучреждением на оказание медуслуг
  • справка об оплате медуслуг, выданная медучреждением, оказавшим услугу
  • лицензия медорганизации, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты

На приобретение медикаментов:

  • рецептурный бланк на лекарственный препарат
  • платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов

На страховые взносы по договору ДМС:

  • договор добровольного медицинского страхования или медицинский полис добровольного страхования
  • копия лицензии страховой компании, если в договоре отсутствует информация о ее реквизитах
  • платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на уплату страховых взносов

Если вы оплачивали лечение, медикаменты или страховые взносы за членов своей семьи, необходимо документально подтвердить родство, опеку (попечительство), заключение брака.

Максимальные суммы расходов для расчета вычетов на обучение, лечение и медикаменты:

  • 120 тысяч рублей в год — на обучение, лечение и покупку медикаментов (без учета расходов на обучение детей и дорогостоящее лечение)
  • 50 тысяч рублей в год — на обучение собственных или подопечных детей

Как оформить вычет

1. В налоговой инспекции по месту жительства

Вычет можно получить по окончании календарного года, в котором были произведены расходы. Порядок получения следующий.

1. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Удобнее всего это сделать в электронном виде на сайте ФНС nalog.gov.ru или в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Вам потребуется справка о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, которую можно получить у работодателя.

2. Приложить необходимый комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

3. Отправить заполненную декларацию и пакет документов в свою налоговую инспекцию. Это можно сделать в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика или в печатном виде по почте, или лично в налоговой инспекции либо МФЦ. Одновременно можно подать заявление на возврат НДФЛ в связи с предоставлением налогового вычета. 

Сумма вычета будет возвращена в течение месяца после завершения камеральной проверки или после подачи заявления на возврат (если вы подали его не вместе с декларацией, а после ее проверки налоговой).

2. У работодателя

Через работодателя социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы. Прежде чем обратиться за вычетом к работодателю, необходимо подтвердить право на вычет в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо:

1. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение вычета по произведенным расходам.

2. Подать в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет, приложив копии подтверждающих документов. Рекомендуемая форма заявления утверждена письмом ФНС России от 16.01.2017 № БС-4-11/[email protected] «О направлении рекомендуемых форм».

3. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.

4. Предоставить выданное уведомление работодателю. На его основании НДФЛ не будет удерживаться из выплачиваемых работнику доходов.

  • Реализовать свое право на социальный налоговый вычет налогоплательщик может не позднее 3 лет с момента уплаты НДФЛ за тот налоговый период, в котором он понес социальные расходы.
  • Если у налогоплательщика в течение одного налогового периода были расходы на разные социальные услуги, он сам выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального вычета.
  • Если в одном налоговом периоде социальный вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится.

Материал подготовлен при поддержке Федерального методического центра по финансовой грамотности взрослого населения — Институтом финансовой грамотности Финансового университета при Правительстве РФ.

Наша редакция будет благодарна, если вы поставите лайк нашим группам во «ВКонтакте»Facebook или «Одноклассниках». Также подписывайтесь на нас в Telegram и Instagram. Еще мы есть в Дзене и на YouTube

Теги:

Читайте также