Задать вопрос

Ответ на вопрос

Можно ли оформить отпуск на выходные дни?

Юридическая

У меня накопилось много дней неиспользованного отпуска. Отдел кадров говорит, что необходимо использовать эти дни и переносить их уже нельзя. По объективным причинам не могу их использовать сразу. Можно ли оформить отпуск на выходные, чтобы не прерывать рабочий процесс?

Татьяна Исакова
Татьяна Исакова
эксперт-юрист РЦФГ

Трудовой кодекс устанавливает право работника на ежегодный отпуск. Для работодателя же предоставление отпуска работнику — это обязанность. И неисполнение этой обязанности, а также любое другое нарушение правил предоставления и переноса отпусков влечет административную ответственность (ст. 5.27 КоАП).

 Что касается возможности взять отпуск на выходные дни, то до недавнего времени этот вопрос решался по усмотрению самих работодателей. Он не регулируется законодательно, но и запретов в Трудовом кодексе на это не установлено. Однако в декабре 2018 года Министерство труда и социальной защиты РФ в своем письме высказало такую позицию: допустимо предоставление отпуска работнику, если начало отпуска приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день. То есть отпуск может начинаться в выходной день, но он должен продолжаться в другие рабочие дни. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не будет соответствовать требованиям трудового законодательства Российской Федерации. Это также может повлечь административную ответственность организации и ее руководителя по ст. 5.27 КоАП.

Задать вопрос эксперту

Вы можете задать вопрос через форму, либо по телефону 71-67-87, а также записаться на очную консультацию в РЦФГ по телефону 71-67-87