Задать вопрос

Ответ на вопрос

Какие документы нужны агенту по розничным заказам для подтверждения дохода согласно налоговому законодательству?

Прочее

ИП на УСН доходы (6%), работает в качестве агента по розничным заказам: на сайте совместных покупок собирает заказы от покупателей через сайт в интернете, затем заказывает нужный товар у поставщика, покупателям реализует товар с небольшой наценкой, которая является агентским вознаграждением. Достаточно ли с точки зрения налогового законодательства использовать в качестве подтверждающих доход агента документов только чеки (пробитые по онлайн-кассе) с указанием размера агентского вознаграждения в этом чеке? Или при налоговой проверке могут потребоваться какие-то дополнительные документы, подтверждающие размер полученного агентского вознаграждения?

Евтушенко Наталья
Евтушенко Наталья
эксперт-юрист РЦФГ

Применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» (ставка 6%) индивидуальный предприниматель учитывает доходы для налогообложения налогом кассовым методом - поступление средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, все поступившие средства от покупателей подлежат налогообложению по налоговой ставке 6 %.

При поступлении средств в виде агентского вознаграждения, налогообложению подлежит сумма вознаграждения, так как денежные средства, поступающие комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору относятся к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по УСН (статья 251 НК РФ).

При оформлении агентского договора в соответствии со статьей 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательным является уплата агенту вознаграждения в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (статья 1006 ГК РФ).

Как следует из статьи 1008 ГК РФ, в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и сроки, которые предусмотрены договором. Форма и содержание, а также порядок представления отчета об исполнении агентского договора законодательством Российской Федерации или нормативными правовыми актами не установлены и на практике определяются непосредственно в договоре, заключенном между сторонами. Согласно обычаям делового оборота отчет агента представляет собой информацию о выполненных в пользу принципала действиях и понесенных при этом подлежащих возмещению затрат агента с приложением подтверждающих такие затраты документов или их копий.

Указание размера агентского вознаграждения в чеке ККТ предусмотрено при выдаче чека платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Для иных лиц выделение агентского вознаграждения в чеке ККТ не предусмотрено.

Учитывая изложенное, для подтверждения налогооблагаемого дохода агенту требуется оформление ряда документов и действий: заключение агентского договора, отчет о его выполнении, установление размера вознаграждения и его уплата.

Задать вопрос эксперту

Вы можете задать вопрос через форму, либо по телефону 71-67-87, а также записаться на очную консультацию в РЦФГ по телефону 71-67-87