Задать вопрос

Ответ на вопрос

Судебные приставы списали с банковской карты деньги, как вернуть их обратно?

Юридическая

Я сейчас не имею дохода. Получаю только пособие на ребенка. Приставы списали с банковской карты очередную такую выплату: имеют ли они на это право и как вернуть деньги обратно?

Татьяна Исакова
Татьяна Исакова
эксперт-юрист РЦФГ

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на картах. Банк обязан выполнить указанное в исполнительном листе требование. Он переводит деньги кредитору напрямую или через Федеральную службу судебных приставов (ФССП). У приставов нет информации, с какого именно счета банк снимает деньги. Поэтому могут быть списаны пособия, на которые закон запрещает обращать взыскание.

Полный перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлен в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». В том числе к ним относятся:

  • пособия гражданам, имеющим детей;
  • средства материнского (семейного) капитала;
  • алименты;
  • пенсии по случаю потери кормильца.

С 1 июня 2020 года в соответствии с указанием Центробанка от 14 октября 2019 г. №5286-У все поступления на счет должны быть промаркированы. Защищенным от списания деньгам присваивают код «2». Банк не имеет права перечислить их в ФССП. Зарплате, пенсии и другим заработкам присваивают код «1». Из этих поступлений банк может отправлять в ФССП не больше 50 %. В исключительных случаях (например, когда имеются долги по алиментам) с доходов могут списывать до 70 %.

Требование по маркировке денежных поступлений исполняется не всегда. Если банк все же перечислил ФССП средства, на которые не может быть обращено взыскание, вы можете это оспорить. В первую очередь необходимо обратиться в банк, чтобы выяснить, на каком основании произошло списание. Если банк выполнял постановление судебных приставов, нужно запросить копию этого распоряжения и выписку со счета, где указана сумма списания. Затем напишите заявление о возврате платежа. В нем нужно указать, что были списаны деньги, которые нельзя взыскивать по закону «Об исполнительном производстве».

Если код дохода был указан верно и банк списал деньги по ошибке, он может сам оформить возврат денег. Но если код в назначении платежа не указан или указан неверно, то банк не сможет вернуть деньги. Нужно обратиться к приставу и предъявить документы, подтверждающие, что вы являетесь получателем детских пособий, компенсаций и других средств, свободных от наложения взыскания. Возьмите справку, удостоверяющую, что эти деньги пришли конкретно на арестованный счет. Составьте заявление с требованием возврата необоснованно взысканных средств, в котором укажите номер исполнительного производства и перечислите суммы, которые были списаны неправомерно.

Если судебный пристав не реагирует на ваши заявления или не исправляет допущенную при списании ошибку, можно подать жалобу на бездействие руководителю отделения судебных приставов. Если рассмотрение заявления затягивается или ФССП отказывается перечислять деньги обратно, вы вправе обратиться в суд с иском к ФССП о возврате незаконно списанных средств.

Задать вопрос эксперту

Вы можете задать вопрос через форму, либо по телефону 71-67-87, а также записаться на очную консультацию в РЦФГ по телефону 71-67-87