Задать вопрос

Ответ на вопрос

Можно ли продать долю в квартире без согласия собственника?

Юридическая

Здравствуйте, хочу получить ваш совет. У меня 2/3 доли квартиры, у мамы 1/3 доли. Я живу с мужем и дочкой в одной комнате, мама в другой. Мама нас выгоняет, поскольку ей не нравится мой муж. Устраивает скандалы. Могу ли я продать свою долю без ее согласия?

Татьяна Исакова
Татьяна Исакова
эксперт-юрист РЦФГ

Статья 246 Гражданского кодекса РФ позволяет собственнику распоряжаться долей в недвижимости по своему усмотрению: дарить ее, продавать или обменивать. Но есть условие, которое надо соблюсти: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

То есть сначала вы должны письменно известить другого собственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Федеральная нотариальная палата составила методические рекомендации по соблюдению преимущественного права покупки доли, согласно которым обязательно описывать сам объект недвижимости, цену продаваемой доли, порядок расчетов и сроки передачи имущества. Если совладельцев несколько, извещение надо отправить каждому персонально.

Уведомление необходимо составить письменно и отправить одним из трех способов:

1. Вручить лично и получить на втором экземпляре подпись, подтверждающую что совладелец его получил.

2. По почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

3. Через нотариуса.

Если в течение месяца другой собственник долю не приобретет или напишет отказ от приобретения, или не даст никакого ответа, вы будете вправе продать свою долю любому лицу на условиях, которые изложили в уведомлении.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, то есть купить долю на тех же условиях. Эти же правила применяются и при отчуждении доли по договору мены.

Договор купли-продажи доли в квартире постороннему лицу, в отличие от обычного договора купли-продажи квартиры, обязательно должен быть удостоверен нотариусом.

Задать вопрос эксперту

Вы можете задать вопрос через форму, либо по телефону 71-67-87, а также записаться на очную консультацию в РЦФГ по телефону 71-67-87