Задать вопрос

Ответ на вопрос

Новые требование по маркировке и чекам?

Юридическая

В связи с новыми требования по маркировке и чекам возник ряд вопросов. Я ИП с небольшим магазином, но в том числе продаем и через интернет-магазин, т.е. речь идет о дистанционной торговле. ​ 1. Является ли нарушением, если вместо чека предоплаты будет выбит чек на аванс? При условии, что чек на полный расчет будет осуществляться с учётом всех требований приказа ФНС от 14.09.2020 г. № ЕД-7-20/[email protected] 2. Есть ли какие-то штрафные санкции за то, что вместо чека предоплаты выбит чек на аванс? 3. Ситуация. Наш клиент заказал у нас через интернет и оплатил маркированный товар, который еще не у нас на балансе, а на балансе нашего поставщика. Мы должны выбить чек на предоплату, в котором пока нет кода маркировки (т.к. мы его сами еще не знаем). Наш поставщик отправляет нам маркированный товар, мы его принимаем к себе на баланс и уже после этого выбиваем чек на полный расчет, где содержится код маркировки. Все ли верно? Или в чеке на предоплату тоже должен быть код маркировки? Если да, то как это возможно, если мы еще не получили товар и сами не знаем его кода? Вопрос возник в связи с тем, что так проконсультировали по телефону горячей линии ФНС. Но выбить чек на предоплату с кодом маркировки в нашей ситуации просто невозможно, ведь мы в момент получения предоплаты еще не видим сам товар и его кода не знаем. Что делать? Выбивать чек на аванс? 4. И еще одно уточнение. Как можно получать консультации в налоговой по выбиванию чеков? Потому что на горячей линии реальной помощи оказано не было. Отсылают читать метод.рекомендации. Но этого недостаточно, чтобы решить конкретные жизненные вопросы. Заранее благодарю.

УФНС по Томской области
УФНС по Томской области
Staff author

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/[email protected] установлены дополнительные реквизиты фискальных документов, а также требования к их формированию и заполнению.

Аванс и предоплата предполагают внесение денежной суммы покупателем продавцу товара в счет исполнения будущих операций. Однако при осуществлении расчетов с применением ККТ необходимо руководствоваться следующим.

Признак способа расчета «Аванс» применим в случае, если при проведении расчета невозможно определить наименование товара (например, большой ассортиментный перечень реализуемого товара). В случае, если денежные средства поступают за конкретный товар, на кассовом чеке необходимо указывать наименование товара, за который вносится предоплата с признаком способа расчета «Предоплата».  Необходимо отметить, что предоплата может достигать 100 % до момента передачи товара.

Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей.

Реквизит кассового чека «Код товара» применяется для товаров, в отношении которых предусмотрена обязательная маркировка средствами идентификации, а также для отдельных видов товаров, являющихся средствами индивидуальной защиты по установленному перечню. Кассовый чек может не содержать реквизит «Код товара» в случаях, поименованных в пп. «б»  п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.02.2019 № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности».

Если налогоплательщик состоит на учете в налоговых органах Томской области, консультации по применению контрольно-кассовой техники он может получить по следующим телефонам:

(3822) 280-824 или 280-802 (ИФНС России по г.Томску);
(3823) 90-89-15 (ИФНС России по ЗАТО Северск);
(38241) 27-954 (Межрайонная ИФНС России № 1 по Томской области);
(38244) 23-928 или 23-936 (Межрайонная ИФНС России № 2 по ТО);
(3822) 285-364 или 285-373 (Межрайонная ИФНС России № 8 по ТО).  

Задать вопрос эксперту

Вы можете задать вопрос через форму, либо по телефону 71-67-87, а также записаться на очную консультацию в РЦФГ по телефону 71-67-87