Задать вопрос

Ответ на вопрос

Налоговый вычет за квартиру.

Юридическая

Мы купили квартиру с материнским капиталом. Соответственно оформили ее на всех членов семьи, включая двоих детей. Можем ли мы получить налоговый вычет за квартиру в части, которая оформлена на детей? Сохранится ли в таком случае право ребенка на налоговый вычет?

Татьяна Исакова
Татьяна Исакова
эксперт-юрист РЦФГ

— Согласно п. 6 ст. 220 Налогового Кодекса РФ родители (усыновители, опекуны, попечители), которые строят либо приобретают жилье за счет собственных средств и при этом оформили полностью или в определенной доле это жилье на своих детей, имеют право на получение имущественного налогового вычета. Следовательно, вы можете получить вычет. При этом должны соблюдаться несколько условий:

  • детям не исполнилось 18 лет;
  • родитель/родители не использовали свое право на имущественный вычет в полном объеме ранее.

Напомню, право получить имущественный вычет на жилье имеют все граждане РФ только один раз. Вычет предоставляется в размере фактических расходов на одну или несколько квартир, не превышающих стоимостью два миллиона рублей. Стоимость детских долей включается в указанный лимит, но не увеличивает его. То есть если вы уже получали налоговый вычет в размере стоимости жилья до двух миллионов рублей, то уже не можете претендовать на такой вычет в части доли ребенка.

Если жилье оформляется в собственность двоих родителей и двоих детей, как в вашем случае, то увеличить свой вычет за счет доли детей может как один, так и оба родителя. При этом вы сами должны определить, кто и в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе. Главное, что суммарный размер налогового вычета по доле одного родителя и по доле ребенка не может превышать двух миллионов рублей. При расчетах также нужно иметь в виду, что размер материнского капитала не включается в стоимость жилья, за которое предоставляется налоговый вычет.

Так как имущественный вычет за долю ребенка получает родитель, ребенок сохраняет право на налоговый вычет в полном объеме. Он может получить такой вычет в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появится собственный доход, за счет которого он сможет приобрести другое жилое помещение. 

Задать вопрос эксперту

Вы можете задать вопрос через форму, либо по телефону 71-67-87, а также записаться на очную консультацию в РЦФГ по телефону 71-67-87