Задать вопрос

Ответ на вопрос

Взымается ли подоходный налог со вкладов свыше 1 млн., если счет номинальный?

Прочее

Здравствуйте! С 1 января 2021 года ФНС России будет взимать подоходный налог со вкладов свыше миллиона рублей.Касается ли это номинального счета? В сбере счет открыт номинальный. владелец я, а бенефициар моя несовершеннолетняя дочь(на этот счет идет пенсия по потери кормильца плюс туда я кладу дополнительный доход).Доход по этому счету составляет 3,5% годовых

УФНС по Томской области
УФНС по Томской области
эксперт-юрист РЦФГ

При расчете совокупного процентного дохода физического лица не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1 процента годовых. В частности, из расчета процентного дохода полностью исключаются зарплатные счета физических лиц, по которым ставка не превышает 1 процента. Также не будут облагаться налогом процентные доходы по счетам эскроу.

Согласно пункту 1 статьи 860.1 ГК РФ номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу - бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Согласно пункту 2 статьи 860.1 ГК РФ существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.

Учитывая отсутствие в статье 214.2 НК РФ (в редакции Федерального закона N 102-ФЗ) исключений в отношении отдельных категорий налогоплательщиков, доходы в виде процентов, выплачиваемых по договору номинального счета, если процентная ставка превышает 1 процент годовых, подлежат налогообложению согласно статье 214.2 НК РФ.

Исключений в отношении специальных счетов, открываемых банками участникам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, также не предусмотрено.
Так как доход по вашему номинальному счету составляет 3,5 % годовых это означает, что НДФЛ будет облагаться разница между суммой полученных в течение календарного года процентов и суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн руб. и ключевой ставки Банка России на первое число календарного года.

Налог к уплате будет рассчитываться не банками, а налоговым органом на основании информации, которую они обязаны будут представить не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом. То есть декларирование такого дохода не требуется. НДФЛ с процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках РФ за налоговый период 2021 года фактически необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2022 года на основании сводного налогового уведомления, присланного в 2022 году (ст. 214.2, п. 6 ст. 228 НК РФ).

Нужно исходить не из того кто собственник счета, а кто получит доход в виде процентов. Налоговые органы в своей работе рассматривают физическое лицо как налогоплательщика тогда, когда последний получает доход, подлежащий налогообложению. Если такая информация из банка поступит, инспекция рассчитает налог к уплате по совокупности, принимая во внимание все сведения поступившие на рассматриваемого налогоплательщика.  

Задать вопрос эксперту

Вы можете задать вопрос через форму, либо по телефону 71-67-87, а также записаться на очную консультацию в РЦФГ по телефону 71-67-87