Задать вопрос

«Азбука инвестора»: стартовал VIII этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

17.02.2026

Ваши личные финансы
Редакция "Ваши личные финансы"

VIII этап эстафеты называется «Азбука инвестора» и посвящен инвестиционной грамотности — развитию навыков понимания фондового рынка, основных инвестиционных инструментов и управления личными финансами.

Специально для «Азбуки инвестора» НИФИ Минфина России подготовил множество информационно-просветительских материалов: мини-игры, ребусы, гайды, чек-листы и памятки по инвестиционной грамотности для детей и взрослых. Материалы будут доступны для свободного скачивания на портале «Моифинансы.рф», в специальном разделе. Там же будет размещен тематический тест, с помощью которого любой человек сможет проверить свои знания об инвестициях, получить именной сертификат и поднять рейтинг своего региона.

Участникам предлагаются различные образовательные активности:

  1. эфиры и выступления экспертов-финансистов и практикующих инвесторов;
  2. гайды, чек-листы и памятки по инвестициям;
  3. методические материалы для самостоятельного изучения и проведения уроков;
  4. тесты по теме инвестиций с возможностью получить именной сертификат и повысить рейтинг своего региона.

Всего в 2025 году в рамках эстафеты «Мои финансы» прошло больше полумиллиона мероприятий, в них участвовали 34,8 млн человек — в два раза больше, чем годом ранее. 

«Азбука инвестора» — уже VIII этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» проекта Министерства финансов Российской Федерации и НИФИ Минфина России. За два неполных года он объединил все 89 регионов страны. До конца 2026 года запланировано проведение еще трех этапов эстафеты: после «Азбуки инвестора» эстафета раскроет темы безопасности денег в цифровой среде, личных финансов с господдержкой и правил финансового поведения на маркетплейсах. Тема инвестиционной грамотности останется сквозной на протяжении всего года.

Читайте также