Задать вопрос

ОСАГО-2016: полис новый, цены старые

21.08.2016

Сразу несколько событий с начала лета произошли на рынке ОСАГО: с 1 июля началась замена бланков полисов на новые, решена давняя проблема с навязыванием дополнительных услуг, станет обязательной продажа электронных полисов. О нововведениях и о том, стоит ли спешить за новым полисом, повысятся ли тарифы и какова ситуация на рынке в целом, корреспондент портала побеседовал со страховщиками и представителем ГИБДД УМВД по Томской области.

Относительно стабильности регионального рынка ОСАГО высказался Владимир Эсаулов, директор филиала страховой компании «Росгосстрах» в Томской области, отметив, что ситуация в Томской области достаточно комфортная как для страхователей, так и для компаний. Дефицита полисов, как в некоторых регионах России, нет: «Те проблемы, которые точечно есть на территории страны, нас не касаются, купить полис можно без очереди, нет проблем с выплатами».   

От навязанных услуг можно отказаться в «период охлаждения» 


О проблеме навязывания дополнительных услуг к полису ОСАГО автовладельцы знают не понаслышке. В июне Народный фронт озвучил итоги мониторинга в Томской области, посвященного этому вопросу: «по результатам опроса десяти страховых компаний в Томской области, у четырех из них при продаже полисов ОСАГО были выявлены признаки нарушений. По телефону все компании заверяют, что дополнительное страхование проводится исключительно по желанию автовладельца, однако активисты Народного фронта зафиксировали случаи навязывания дополнительных услуг при непосредственном визите в страховую компанию».

С 1 июня 2016 года автовладельцы с полным законным правом могут отказаться от таких «добровольно-принудительных» услуг: вступило в силу особое указание Банка России, которое позволяет клиенту страховой компании расторгнуть договор навязанного добровольного страхования в течение пяти рабочих дней с момента его заключения (если, конечно, за этот период не произошел страховой случай). А компания обязана вернуть деньги в полном объеме. Если же договор уже начал действовать, но гражданин обратился за его расторжением в пятидневный срок, страховщик будет вправе удержать часть страховой премии пропорционально количеству дней, прошедших с начала действия договора.

Полисы в продаже заменят до 1 октября 


Еще весной Российский союз автостраховщиков (РСА) принял решение о введении с 1 июля 2016 года новых бланков полисов ОСАГО в связи с многочисленными подделками ныне действующих. Представители томских страховых компаний отметили, что эта замена плановая и что у населения не должно возникнуть проблем с переходом на новые бланки полисов ОСАГО. Идти менять имеющийся полис на новый в страховую компанию не нужно. «Этот процесс растянется на три месяца, — рассказал руководитель «Военно-страховой компании» Виталий Пешков. — С июля по сентябрь включительно страховщики должны будут переходить на новые бланки по мере того, как у них закончатся старые. Все ранее выданные полисы будут действовать до окончания указанного в них срока страхования». Причем, как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, пока одновременно будут продаваться полисы как на новых бланках, так и на бланках старого образца. 

Полисы в продаже заменят до 1 октября 


Еще весной Российский союз автостраховщиков (РСА) принял решение о введении с 1 июля 2016 года новых бланков полисов ОСАГО в связи с многочисленными подделками ныне действующих. Представители томских страховых компаний отметили, что эта замена плановая и что у населения не должно возникнуть проблем с переходом на новые бланки полисов ОСАГО. Идти менять имеющийся полис на новый в страховую компанию не нужно. «Этот процесс растянется на три месяца, — рассказал руководитель «Военно-страховой компании» Виталий Пешков. — С июля по сентябрь включительно страховщики должны будут переходить на новые бланки по мере того, как у них закончатся старые. Все ранее выданные полисы будут действовать до окончания указанного в них срока страхования». Причем, как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, пока одновременно будут продаваться полисы как на новых бланках, так и на бланках старого образца. 

Детали
До 30.09.2016 г. в продаже одновременно будут находиться два образца полисов, а окончательно «зеленые» бланки выйдут из оборота только 1 октября.

Что надо знать о новом бланке полиса ОСАГО?


1. Цвет нового полиса ОСАГО — розовый. Фон бланка сложный — на нем изображены графические фигуры и введен цветовой градиент: желтый плавно переходит в розовый, а розовый — в сиреневый цвет.

2. Шрифты — на новом бланке их полностью заменили. Они стали крупнее и лучше читаются.

3. Защитные элементы — в полис встроена металлизированная нить, на ней видна надпись «ОСАГО», а на просвет — «полис». По центру на просвет видны изображения автомобиля, а вертикально по бокам — логотипа РСА.

4. Новое поле — QR-код в правом верхнем углу (в нем будет зашифрована информация о страховой компании, оформившей полис), с помощью которого можно будет проверить действительность полиса по базе АИС РСА (это можно сделать и просто по номеру). 

5. При внесении изменений в старый договор страхования (например, нужно вписать родственника или изменить номер водительского удостоверения), будет выдаваться уже полис нового образца, без доплат.

По словам Владимира Эсаулова, «основная защита бланка — это запись в федеральной базе договоров, где каждый человек может по номеру полиса посмотреть информацию». В настоящее время сведения о купленных полисах передаются в базу за сутки. Также следует приобретать полисы не у случайных людей, а в специализированных местах, агентствах, у тех участников страхового рынка, кто себя хорошо зарекомендовал.

Дополняя эту информацию, Вячеслав Скворец, заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД по Томской области пояснил, что одной из причин замены бланков стало большое количество фальшивых полисов, которые поступают в Россию из Молдавии и Китая. В минувшем году заведено 4 уголовных дела по факту использования поддельных полисов. В этом году пока таких случаев нет, но за различные нарушения при использовании полисов к административной ответственности привлечено свыше 1 500 человек. Также показательно, что в 2 раза выросло число нарушений незастрахованными водителями. По поводу нового бланка полиса в Гознаке считают, что мошенникам понадобится не менее двух лет только на то, чтобы подделать новую металлизированную нить.

Электронные полисы набирают популярность


С 1 января 2017 года страховые компании обязаны будут заключать договоры ОСАГО в электронном виде на всей территории России. Онлайн-продажи полисов должны решить проблему доступности ОСАГО. Отметим, что возможность приобрести электронный полис (е-полис) появилась еще 1 июля 2015 года, но оформление договора в электронном виде не было обязательным для страховщиков, и в ряде компаний такое предложение отсутствовало.

Томские страховщики отметили плюсы и минусы нововведения: «Электронные полисы — хорошая штука. Все ведь покупают уже электронные билеты в театр и кино. Это удобно. Однако при введении электронного полиса ОСАГО появляется противоречие между разными существующими законами. Страховая компания имеет право осмотреть транспортное средство перед продажей полиса. Иногда бывает так, что полис покупается уже на разбитую машину. Если полис будет покупаться электронно, никакого осмотра транспорта происходить не будет. Проблема!», — рассказал Вадим Чмух, председатель совета директоров страховой компании «Коместра-Томь». 

«Что касается проверки электронного полиса ОСАГО сотрудниками ДПС, это занимает не более трех-пяти минут, — рассказал замначальника регионального УГИБДД Вячеслав Скворец. — Если полис оформлен в электронном виде, то инспектор со своего смартфона сможет зайти на сайт РСА и «пробить» полис по госномеру автомобиля. Если инспектор остановил автомобиль на проселочной дороге или в местности, где интернет не ловится, он может по рации запросить данные в дежурной части, и в этом случае проверка тоже проходит достаточно быстро».

«За год продажи электронных полисов российские автовладельцы оформили свыше 200 тысяч таких документов», — сообщил президент РСА Игорь Юргенс. Он отметил, что «популярность е-полиса продолжает активно расти, она обусловлена как удобством приобретения, когда автовладельцу не нужно ехать в офис компании, так и укрепляющимся доверием граждан к системе покупки полиса через интернет. Кроме того, оформляя полис непосредственно на сайте страховой компании, покупатель обезопасит себя от приобретения фальшивого полиса ОСАГО».
Сам e-полис не предполагает типографского бланка — достаточно распечатать электронную версию документа, направленного страховой компанией по электронной почте, и возить его с собой.   

Инструкция
Личный опыт оформления е-полиса.

Решила попробовать, получится ли на сайте страховой компании, в которой застрахован мой автомобиль, оформить е-полис ОСАГО. Для этого потребовалось создать личный кабинет. Когда все этапы регистрации были пройдены, я оказалась на странице личного кабинета. Здесь попросили ввести мой пароль и еще дополнительно — одноразовый пароль, который мне прислали на телефон. Ввела, нажала «Войти».
Вуаля! В моем личном кабинете отражаются все данные моего ныне действующего полиса: дата оформления, номер бланка, период действия и статус «Оплачено».

Посмотреть, сколько будет стоить моя страховка в декабре при пролонгации, мне не удалось: «Пролонгация договора ОСАГО осуществляется не ранее чем за 60 дней до окончания срока страхования, но не позднее даты его окончания. Нельзя продлить договор на новый срок, если срок действия полиса закончился. По общему правилу соглашение о продлении срока действия договора может быть заключено до окончания его срока действия, поскольку затем договор утрачивает силу и не может быть продлен», — сообщало информационное окошко.
Нет проблем, зайду в личный кабинет теперь в конце ноября, чтобы продлить свой полис ОСАГО.

Наталия Волкова  

Повышения цены не будет


Резюмируя, отметим: несмотря на отмечаемую страховщиками убыточность полиса ОСАГО, Банк России не видит оснований для повышения его стоимости. «Мы сейчас не рассматриваем вопрос о повышении тарифов. На наш взгляд, нынешний уровень позволяет безубыточно функционировать компаниям при правильной постановке дела», — заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, актуальная задача регулятора заключается в том, чтобы «сделать рынок более сбалансированным в региональном разрезе», а также решить проблему «доступности полисов». Кроме того, как сообщили в Гознаке, цена новых бланков, изготовленных с более совершенными мерами защиты, будет выше обычных полисов примерно на 10-15 %. Однако эти расходы должны лечь на плечи страховых компаний, а не покупателей полисов.

Читайте также