Платим земельный налог с дачных участков

Рубрика: Налоговый компас
Сентябрь 22, 2014 Просмотрено: 887 Ваши личные финансы
Платим земельный налог с дачных участков Даже когда дачный сезон практически завершен, почти весь урожай убран, на этом заботы дачников еще не заканчиваются, ведь нужно уплатить земельный налог.

Как пояснили редакции портала в Управлении ФНС России по Томской области, каждый владелец земельного участка обязан ежегодно уплачивать земельный налог. При этом неважно, владеет он землей на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или по праву пожизненного наследуемого владения.

От чего зависит сумма земельного налога?

Земельный налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Депутаты районных Дум и сельских поселений определяют порядок и сроки уплаты земельного налога, величину налоговой ставки, а также льготы и основания для их применения.

Исходя из этих данных и на основании сведений, поступающих из федеральных органов, осуществляющих кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, налоговые органы по месту нахождения участка производят расчет земельного налога. При этом учитывается категория земли или вид ее разрешенного использования, указанный в свидетельстве о госрегистрации прав на земельный участок.
Таким образом, сумма земельного налога зависит от кадастровой стоимости земельного участка и налоговой ставки, которая действует на территории муниципального образования.

Как узнать о размере исчисленного налога?

В соответствии со статьей 397 Налогового кодекса РФ лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления. В нем подробно указаны объект налогообложения (земельный участок и его характеристики), налоговый период, за который уплачивается налог, ставка налога, срок уплаты и сумма налога, подлежащая уплате.
Уведомление направляется налоговым органом не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогу и считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма (статья 52 НК РФ).
Вместе с налоговым уведомлением в конверт вложены квитанция на оплату налога, а также форма заявления, предназначенная для обратной связи с налоговым органом в случае обнаружения ошибок или некорректного начисления налога.

Если владелец земли не получил налоговое уведомление до конца сентября, ему следует обратиться в инспекцию по месту регистрации участка. Самостоятельно уточнить информацию о налоговых ставках, льготах и сроках уплаты земельного налога можно на сайте Управления ФНС России по Томской области www.nalog.ru, воспользовавшись электронным сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Когда и как уплачивается земельный налог?

Срок уплаты земельного налога на территории Томской области — с 1 ноября по 1 декабря в зависимости от месторасположения земельного участка (в каждом муниципальном образовании свои даты). Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения земельного участка.

Уплатить земельный налог можно не только в отделениях банка, но и с помощью электронных сервисов банков-партнеров. Для онлайн-оплаты можно воспользоваться интернет-сервисом «Заплати налоги».

Какие санкции предусмотрены за неуплату земельного налога?

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса при несвоевременной уплате налога начисляются пени за каждый день просрочки.
Неуплата налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с землевладельца суммы налога.

К сведению

с 1 января 2014 года сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, сумма налога в 50 копеек и более округляется до полного рубля (п. 9 ст. 52 Закона от 23.07.2013 № 248-ФЗ Налогового кодекса Российской Федерации). В случае выполнения перерасчетов за прошлые налоговые периоды в целях недопущения необоснованного возникновения задолженности или переплаты у физических лиц сумма налога исчисляется и указывается в налоговом уведомлении без округления.

Начиная с 1 января 2015 года, физические лица будут обязаны до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган сообщение о каждом объекте налогообложения, по которому не было получено налоговое уведомление (пп. «в» п. 1 ст. 1 Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).

Поделиться в соцсетях:
Оставить комментарий: